[掲示板へもどる]
一括表示

[No.5769] 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/17(Thu) 06:00
[関連記事

小名木川の橋
画像サイズ: 700×370 (29kB)
江戸東京博物館で
数年前に
(船をチャーターして)神田川や日本橋川の橋巡りツアーを
したことがあります。

神田川の橋を見て
柳橋から隅田川に出て
万年橋から小名木川に入ります。


[No.5771] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/18(Fri) 05:34
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 531×393 (43kB)
万年橋です。

池波正太郎の時代小説に
万年橋はよく出てきます。

小名木川は江戸時代
行徳塩田(現在の千葉県行徳)から塩を運ぶためつくられた運河で
その後、江戸の人々のための生活物資を色々運んだようです。


[No.5772] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/19(Sat) 05:50
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 700×525 (61kB)
> 神田川の橋を見て
> 柳橋から隅田川に出て
> 万年橋から小名木川に入ります。

これは
西深川橋 です。


[No.5773] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/20(Sun) 05:18
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 700×525 (52kB)
> 万年橋から小名木川に入ります。

これは
東深川橋 です。


[No.5774] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/21(Mon) 05:03
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 700×424 (46kB)
> 万年橋から小名木川に入ります。

これは
大富橋です。


[No.5775] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/22(Tue) 05:40
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 700×525 (69kB)

> 神田川の橋を見て
> 柳橋から隅田川に出て
> 万年橋から小名木川に入ります。

これは
新高橋です。


[No.5776] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/23(Wed) 10:31
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 700×337 (29kB)
> 万年橋から小名木川に入ります。

これは
新扇橋です。
 


[No.5777] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/24(Thu) 05:18
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 700×521 (67kB)

> 万年橋から小名木川に入ります。

小名木川にはパナマ運河のように閘門があります。
 
 扇橋閘門の説明  


[No.5778] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/25(Fri) 04:20
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 700×525 (69kB)
> 小名木川にはパナマ運河のように閘門があります。
 
 扇橋閘門に入ります。
 


[No.5779] Re: 小名木川の橋 投稿者:男爵  投稿日:2018/05/26(Sat) 05:38
[関連記事

Re: 小名木川の橋
画像サイズ: 600×450 (47kB)
>> 小名木川にはパナマ運河のように閘門があります。
 
> 扇橋閘門に入ります。

閘門の中で水位調節します。